Оформление ежемесячной компенсации для семей военнослужащих переведено в онлайн в Подмосковье

13 апреля 2021 в 12:10

В Московской области члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, вдовы Героев России и СССР, военнослужащие, получившие военные травмы во время службы, а также инвалиды боевых действий теперь могут подать заявление на ежемесячную компенсацию в электронном виде. Новая услуга доступна на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/6751.

«Мы ведем постоянную работу по повышению доступности сервисов для льготных категорий граждан и увеличению количества онлайн-госуслуг. Сейчас на портал выведено уже порядка 40 цифровых услуг по соцподдержке, и их число постоянно растет. Раньше заявители отдельных категорий для оформления ежемесячной компенсации должны были дважды посещать МФЦ или ведомство – для подачи документов и для получения результата. Теперь подать заявление на компенсацию можно не выходя из дома, на региональном портале, а после этого обратиться в удобный МФЦ для сверки документов. Решение о компенсации придет в личный кабинет заявителя», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Оформить ежемесячную компенсацию также могут инвалиды боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике или Республике Дагестан, дети до 23 лет, потерявшие родителей в результате терактов, вдовы летчиков-испытателей.

Узнать подробнее о категориях граждан, которые могут получить компенсацию, и воспользоваться сервисом можно на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/6751в разделе «Соцподдержка» – «Субсидии и компенсации». В меню необходимо выбрать услугу «Назначение и предоставление ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области». Далее следует заполнить электронное заявление: подтвердить согласие на обработку данных, внести сведения о заявителе, указать реквизиты для перечисления выплаты и приложить подтверждающие документы.

После подачи электронного заявления необходимо обратиться в МФЦ для сверки документов. Решение о выплате компенсации направляется в личный кабинет заявителя на региональном портале госуслуг. Денежные средства перечисляются на реквизиты, указанные в заявлении. Услуга предоставляется бесплатно в течение 10 рабочих дней.

«В Подмосковье ежемесячную компенсационную выплату получают порядка 5,5 тысячи жителей региона из числа членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, вдовы Героев России и СССР, а также военные, получившие инвалидность во время службы. Способ обращения через портал значительно упростит процесс подачи заявления и получения результата по услуге», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Что изменилось в назначении выплат на детей до 3 лет в 2022 году?

Просим ознакомиться с важной информацией о порядке назначения некоторых выплат.
Внимание! Изменения в размере детских пособий с нового года!

Долгопрудненское управление социальной защиты населения информирует вас о новых размерах пособий на детей
Как вы получаете информацию о положенных выплатах и льготах?

Приглашаем пройти опрос! Нам не всё равно.
14 декабря 2021 15:55