О новых правилах ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет

8 апреля 2021 в 11:45

Малообеспеченные семьи в Подмосковье могут получить увеличенное ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет. Ранее Президент Владимир Путин подписал Указ о ранжирование размера выплаты на детей этого возраста. О новых правилах оказания услуги рассказала министр соцразвития региона Ирина Фаевская.

«Выплата предоставляется семьям, чей среднедушевой доход на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно не превышает прожиточного минимума в Подмосковье - 13 531 руб. При этом заявитель и дети, на которых планируется назначение, должны быть гражданами РФ, иметь постоянное место жительства в МО, - сказала министр. – В 2020-м семьи, чей среднедушевой доход был ниже регионального прожиточного минимума, получали пособие в размере 50% от регионального детского прожиточного минимума. С 1 апреля этого года изменился подход к размеру и правилам назначения выплат. Размер такого пособия может быть разным – 50%, 75% или 100%».

Сумма выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи: соответственно - 6 765,5 руб, 10 148,25 руб и 13 531 руб.

Ирина Фаевская добавила, что теперь учитываются не только доходы, но также имущество семьи. Кроме того, во внимание принимаются опекаемые дети и студенты в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме. А вот компенсационные выплаты родителям, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, в доходах семьи учитываться больше не будут.

«Семья подает документы один раз - сделать это можно через единый портал государственных услуг. Одному из родителей достаточно заполнить заявление, все необходимые данные будут получены из государственных информационных систем. Срок оказания услуги - до 35 рабочих дней со дня регистрации заявления, - сказала министр. - Выплата в повышенном размере будет после получения положительного решения по заявлению. Если семья имеет право на выплату в размере 75% или 100 % прожиточного минимума для детей, ей будет произведен перерасчет за период с января 2021 года».

В этом году ежемесячное пособие в Подмосковье получат около 125 тыс детей.

Что изменилось в назначении выплат на детей до 3 лет в 2022 году?

Просим ознакомиться с важной информацией о порядке назначения некоторых выплат.
Внимание! Изменения в размере детских пособий с нового года!

Долгопрудненское управление социальной защиты населения информирует вас о новых размерах пособий на детей
Как вы получаете информацию о положенных выплатах и льготах?

Приглашаем пройти опрос! Нам не всё равно.
14 декабря 2021 15:55