Безопасность детей и взрослых на водных объектах зимой.

11 января 2020 в 08:00

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период ежегодно приводит к гибели и травматизму людей.

В особенности несчастные случаи чаще всего происходят с детьми, которые гуляют вблизи водоемов без присмотра родителей, а также с рыбаками, выходящими на непрочный и коварный лед.

Основным условием безопасного пребывания остается соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке.

Для одного человека цифра составляет не менее 7 см., для совершения пешей переправы – 15 см.

Кроме этого долгопрудненцам следует помнить, что в устьях рек и притоках лед ослаблен. Также он не прочный в местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод и в районах произрастания водной растительности.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Определить визуально на сколько надежен лед можно по цвету: голубой – говорит о прочности, у белого – прочность в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком характеризует непрочность.

Рыбакам же не следует сверлить, рубить много лунок на одном участке.

Добавим, что в случае если вы провалились в холодную воду, не стоит паниковать и делать резких движений.

Необходимо:
- раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- если лед выдержал, перекатываясь, нужно медленно ползти к берегу, одновременно зовя на помощь.
- ползти следует в ту сторону, откуда пришли, там лед уже проверен на прочность.

Уважаемые жители и гости Долгопрудного! Попав беду, следует немедленно звать на помощь. Телефон единой службы спасения – 112.

На единой цифровой платформе «Работа в России» создан специальный раздел для лиц, вынужденно прибывших с территории Украины, ДНР и ЛНР

Раздел доступен с главной страницы портала trudvsem.ru, блок «Работа для всех». Ссылка, дополнительные сведения — в тексте новости.
19 августа 2022 16:58
Романова Елена Германовна

С начала года более 36 тысяч семей уже получили денежную выплату при рождении ребёнка

Выплата оформляется маме уже в роддоме. Положена на каждого новорождённого, зарегистрированного органами ЗАГС МО, или в МФЦ региона.
26 августа 2022 10:00