Льготы по пенсионному обеспечению

Денежная выплата. Федеральная
Размер

Участникам ВОВ предоставляется право на одновременное получение двух пенсий - страховой и инвалидной

Как рассчитывается

Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - 3*(3 626 рублей 71 копейка в месяц)
инвалидам II группы - 2,5*(3 626 рублей 71 копейка в месяц)
инвалидам III группы - 1,75*(3 626 рублей 71 копейка в месяц)

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам I группы - 2,5*(3 626 рублей 71 копейка в месяц)
инвалидам II группы - 2* (3 626 рублей 71 копейка в месяц)
инвалидам III группы - 1,5*(3 626 рублей 71 копейка в месяц)

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии составляет: 3 626 рублей 71 копейка + 1 208 рублей 90 копеек *(на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более 3)

Необходимые документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
• справка ВТЭК или МСЭ, подтверждающая факт установления инвалидности вследствие военной травмы;
• пенсионное удостоверение, выданное территориальным органом Пенсионного фонда РФ;
• удостоверение о праве на льготы;
• лицевой счет, открытый в кредитной организации.

Голосуй, где удобно.

9 сентября 2018 года — выборы Губернатора Московской области.
14 августа 14:18
Каталог инновационных практик в социальной работе появится в Подмосковье.

В Министерстве социального развития Московской области готовится к выпуску электронный каталог лучших социальных практик.
14 августа 13:47
Программа «Наш город».