Компенсация семьям за потерю кормильца

Как рассчитывается

Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 10 000 рублей, родителям погибшего - в размере 5 000 рублей

1 раз
Порядок предоставления

Выплата денежной компенсации семьям потерявшим кормильца   производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами, которым федеральным законом о федеральном бюджете предусмотрены денежные средства на выплату указанной денежной компенсации.

Денежная компенсация выплачивается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, а при пересмотре ее размера в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца, и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Решение о выплате (об отказе в выплате) денежной компенсации принимается не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Уведомление о принятом решении с соответствующим обоснованием направляется заявителю в 5-дневный срок после принятия решения.

Необходимые документы

а) заверенная копия удостоверения умершего участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
б) заверенная копия свидетельства о смерти кормильца;
в) заверенная копия заключения межведомственного экспертного совета (военно-врачебной комиссии) об установлении причинной связи смерти кормильца с последствиями чернобыльской катастрофы для выплаты единовременной компенсации;
г) заверенная копия свидетельства о браке;
д) документы, содержащие сведения, подтверждающие факт нахождения нетрудоспособных членов семьи на иждивении умершего кормильца. Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

Голосуй, где удобно.

9 сентября 2018 года — выборы Губернатора Московской области.
вчера 14:18
Каталог инновационных практик в социальной работе появится в Подмосковье.

В Министерстве социального развития Московской области готовится к выпуску электронный каталог лучших социальных практик.
вчера 13:47
Программа «Наш город».