Вниманию получателей компенсаций расходов по оплате ЖКУ.

20 ноября 2017 в 12:00

Вступило в силу постановление Правительства Московской области от 03.08.2017 № 626/26 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области в сфере социальной защиты населения Московской области".

Компенсация расходов по оплате жилья, коммунальных услуг и взноса за капитальный ремонт назначается с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами. Компенсация назначается территориальными структурными подразделениями Министерства социального развития Московской области (далее - территориальное подразделение Министерства) по месту жительства получателя в объеме мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Компенсация предоставляется получателям при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению.

Предоставление компенсации приостанавливается по решению руководителя территориального подразделения Министерства в случаях:

а) неуплаты получателем текущих платежей за жилое помещение, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в течение 3 месяцев подряд (по информации организаций жилищно-коммунального хозяйства);

б) невыполнения получателем условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг (по информации организаций жилищно-коммунального хозяйства).

Предоставление компенсации возобновляется по решению руководителя территориального подразделения Министерства с первого числа месяца, в котором получателем была погашена задолженность по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг или заключено соглашение по ее погашению.

Изменения законодательства касаются как первичного оформления компенсаций, так и продления срока компенсаций в связи со сменой места регистрации, продлением инвалидности, продлением статуса многодетной /приравненной к многодетным семьи: выплата назначается с месяца, в котором поступило обращение на продление компенсации со всеми необходимыми документами.

Меняется также порядок возобновления выплат компенсаций, если они были приостановлены в связи с задолженностью по оплате ЖКУ более 3-х месяцев. Выплата компенсации возобновляется с первого числа месяца, в котором была погашена задолженность или заключено соглашение по ее погашению.

Получатели обязаны в течение месяца с даты наступления обстоятельств, влияющих на получение компенсации (перемена места жительства, возникновение права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другому основанию, изменение состава семьи и др.), информировать территориальное подразделение Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг о наступлении таких обстоятельств.

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2017 года.

Изменения в проект закона о региональных мерах социальной поддержки.

Они будут действовать в течение всего переходного периода (с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года).
20 сентября 19:06
Ко Дню пожилых людей.

В Минсоцразвития Московской области пройдет тематический прием граждан ко Дню пожилых людей по вопросам социальной защиты населения 27 сентября.
20 сентября 18:54