Правила выдачи опознавательного знака «Инвалид».

11 сентября в 11:29
Определены правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» (4 сентября 2018 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 443). Такой знак дает право на:
бесплатную парковку транспортных средств, которыми управляют инвалиды 1 и 2 групп, а так же 3 группы (в порядке, установленном Правительством РФ);
 на бесплатную парковку транспортных средств, которые перевозят инвалидов (в т.ч. и детей).
⠀ Оформление знака происходит в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (пребывания или фактического проживания) инвалида. ⠀ ⠀ Заявление подается в письменной форме, к которому прикладываются следующие документы:
- документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации (либо удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации,
либо удостоверяющие личность лица без гражданства в РФ):
- справка, подтверждающая факт установления инвалидности.
⠀ В течение 30 дней после подачи заявления Знак должен быть выдан гражданину (на бумаге желтого цвета в 2-х экземплярах - для лобового и заднего стекол).
⠀ В случае утраты (порчи) Знака бюро может выдать дубликат Знака по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида).

Изменения в проект закона о региональных мерах социальной поддержки.

Они будут действовать в течение всего переходного периода (с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года).
20 сентября 19:06
Ко Дню пожилых людей.

В Минсоцразвития Московской области пройдет тематический прием граждан ко Дню пожилых людей по вопросам социальной защиты населения 27 сентября.
20 сентября 18:54