Десять мастерских для инвалидов откроют в Подмосковье в 2018 году.

10 июля в 17:00

Десять мастерских для инвалидов откроют в Подмосковье в 2018 году. На сегодняшний день вопрос долговременного сопровождения инвалидов молодого возраста является наиболее актуальным. Как правило, в рамках предоставления социальных услуг решается только ряд проблем, возникающих у граждан с ограниченными возможностями. Несмотря на информационную и иную поддержку, оказываемую органами социальной защиты населения, инвалиды молодого возраста ввиду наличия у них различного рода заболеваний нуждаются в постоянной координации их жизнедеятельности и различного рода поддержки со стороны государства. Учитывая, что основной проблемой, с которой сталкиваются граждане, имеющие группу инвалидности, является наличие у них трудовых навыков и дальнейшее трудоустройство в целях их долговременного сопровождения в Московской области готовится к реализации проект по развитию в регионе сети производственно-интеграционных мастерских. В 2018 году будут открыты 10 мастерский на базе учреждений социального обслуживания (Люберцы, Серпухов, Долгопрудный, Сергиев-Посад, Ногинск, Балашиха, Коломна, Домодедово, Егорьевск, Орехово-Зуево.) В производственно-интеграционных мастерских молодым инвалидам будет предоставляться необходимый комплекс услуг по долговременно сопровождению, включающий в себя не только их обучение по различным востребованным на сегодняшний день направлениям таким как: растениеводство, деревообработка, печатное дело, швейное дело, фотостудия и т.д. и дальнейшее трудоустройство, но и обеспеченна информационная поддержка их жизнедеятельности, реабилитация, координация и взаимодействие с органами здравоохранения, образования, культуры и спорта, местного самоуправления.Наряду с этим, при производственно-интеграционных мастерских также планируется создание специально оборудованных социальных квартир для сопровождаемого и семейного проживания инвалидов молодого возраста. Первая мастерская уже работает на базе Орехово-Зуевского комплексного центра @oz_kcson с 1 января 2018.

Поезд мчится‑к льготам стремится!

С 01.08.2018 года право бесплатного проезда на ж/д транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) предоставлено следующим категориям жителей Московской области.