Об управлении

Долгопрудненское управление социальной защиты Министерства социального развития Московской области реализует функции государственной политики и государственного регулирования, межотраслевой координации в сфере социальной защиты населения Московской области на территории муниципального образования городской округ Долгопрудный.

Основные  задачи управления:

• реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения;
  • обеспечение, в пределах своей компетенции, государственных гарантий гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области в сфере социальной защиты населения.

Направление деятельности:

• Назначение социальных выплат, компенсаций и доплат, предоставление льгот на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ и Московской области гражданам, проживающим на территории г.Долгопрудный.
  • Прием документов на присвоение звания «Ветеран труда»
  • Оформление социальной карты жителя Московской области
  • Обеспечение санаторно-курортным лечением, направление в социально-оздоровительные центры, направление на зубопротезирование региональных льготников.
  • Назначение и выплата ежемесячных пособий и других видов пособий гражданам и семьям, имеющим детей.
  • Оказание государственной социальной помощи, адресной материальной помощи малоимущим семьям и малоимущим гражданам г. Долгопрудный.
  • Оздоровление и летний отдых детей и подростков.
  • Оказание социальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, многодетным и малообеспеченным семьям во взаимодействием с подведомственными учреждениями социального обслуживания семьи и детей.
  • Оформление социального пособия на погребение неработающих и не получающих пенсию граждан, материальная помощь на погребение малоимущим семьям, осуществившим захоронение.
  • Оформление регионального материнского (семейного) капитала.
  • осуществление межотраслевой координации в сфере социальной защиты населения Московской области;
  • информирование населения через средства массовой информации по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

Подведомственные учреждения:

• ГБСУСО МО «Шереметьевский реабилитационный центр»
  • ГКУСО МО «Реабилитационный центр для несовершеннолетних «Полёт»
  • ГКУСО МО «Долгопрудненский реабилитационный центр «Аленький цветочек»
  • ГКУ МО «Долгопрудненский центр занятости населения»

Получение государственных услуг.

Более 25 государственных услуг теперь можно получить посредством портала госуслуг Подмосковья.